Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 129

LOTE DE 3 BOTÁMENES
MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX
Elaborados en porcelana blanca, decoración policromada estampillada con escudos nacionales y efigie de Ignacio Allende. Detallados al oro
Con las inscripciones: "Creme d' Acacia", "Ext: Card: B:" y "Pulvis Dulcis"
Incluye los sellos: "Botica Mariscala. Hombres ilustres 13. México", "LS" y "Botica independencia".
Detalles de conservación
28 cm de altura
Los botámenes, hoy vistos como artículos decorativos, guardan consigo parte de la historia y evolución de las farmacias. En siglos pasados, estos frascos eran contenedores esenciales en estos sitios anteriormente llamados "boticas" y eran utilizados para guardar y conservar las materias primas necesarias para la elaboración de remedios y medicinas. Los boticarios, eran los encargados de elaborar dichos remedios según lo dispuesto en la obra Pharmacia Galénica y Chímica, la cual indicaba las cantidades de ingredientes, la manera de elaboración y la dosis para cada remedio.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote